• Пн. Апр 29th, 2024

Блог современного строителя l Hi-tech в нашей жизни

Как сделать топор и правильно колоть дрова?

Автор:kklimenko_ru

Эта статья посвящена тем, у кого баня на дровах или отопление дровами. Кто сам колет дрова знает, часто ломается рукоятка топора и проблема расколоть толстое полено особенно с крепкого дерева, акация или ясень и т.д. Есть любители бани с печью на дровах, эти люди также сталкиваются с поломкой рукоятки топора при колке дров.

Сам первое время мучился раскалывая толстое палено, а больше всего раздражало что очень быстро ломалась рукоятка топора. Надоело мне постоянно строгать новую рукоятку для топорища.

Как сделать самому хороший топор для колки дров?

Топор для колки дров должен быть очень крепкий, топорище понятно железное и крепкое, но деревянная рукоятка не выдерживает постоянной колки дров, если приходиться колоть толстые полена. Поэтому рукоятку для топорища хорошо сделать из железной трубы, на фото ниже специальный топор для колки дров с железной рукояткой. Конечно эстетически такой топор смотреться не очень, так и задача этого топора не стоять на выставке а облегчить колку дров. Железная рукоятка не ломается, такой топор служит годами позволяя без проблем колоть дрова.

Железная рукоятка приваривается сваркой к топорищу.

 

Как сделать топор и правильно колоть дрова?

Фото. Топор для колки дров.

 

Но мало приварить к топорищу железную рукоятку, так как для более легкого раскалывания толстого полена нужно изменить форму топорища. Кто хоть раз колол крепкое и толстое палено из акции или ясеня, знает что лезвие стандартного топора может не втыкаться в полено а отскакивать, чтобы воткнуть топор приходиться применять очень большую силу во время удара.

Решил изменить фору топорища, сделать ее специально для колки дров, обрезал лишний металл, заточил топорище, очень острый угол для колки дров не нужен. Если заточить очень остро под сильным углом то топорище будет подвержено поломки. Не путайте топор для плотницких работ и топор для колки дров, для колки дров топор должен быть заточен под более тупым углом, это дает прочность и долговечность. Топор для плотницких работ может быть заточен под очень острым углом, так как им рубят и порубливают но не колют дрова.

Получился отличный топор для колки дров, который служит уже много лет, позволяет без особого труда раскалывать поленья. А все потому что форма топорища стала более узкой и не ровной а как клюв, который легко входит в полено раскалывая его.

 

Фото. Линиями показано как обрезать стандартный топор для переделки его в топор для колки дров.

Правильно колоть дрова

Смотришь кино, колют дрова, полено толстое, втыкают топор в центр полена, переворачивают и опускают обухом, полено раскалывается. Для фильма много дров колоть не надо, но после такой колки рукоятка топора отвалиться. Правильно расколоть толстое полено на дрова так, нельзя втыкать топор в центр полена, его надо раскалывать по краям, на фото ниже показано как правильно раскалывать толстое полено.

Край толстого полена легко откалывается, таким способом откалывая от полена дровишки по кругу, колка дров становиться в удовольствие.

 

Фото. Правильное раскалывание толстого полена.

Горобинский С.В.

Источник

Спасибо за чтение!

Похожая запись