• Вс. Апр 28th, 2024

Блог современного строителя l Hi-tech в нашей жизни

Облицовывание шпоном

Автор:kklimenko_ru

Подготовка основы под облицовывание шпоном. Основу подготавливают путем удаления и заделывания сучков, трещин, гнилей, смолы, потеков клея, жировых пятен и вырывов волокон. Если необходимо, заготовки выравнивают строганием по толщине и ширине.

 

Облицовывание шпоном

Ножи для ручного раскроя шпона: а — ножи-пилы, б, в — ножи, г, д — резцы

 

Подготовка заготовок заключается в шпатлевании, шлифовании, цинублении и оформлении кромок приклеиванием раскладок. Для шпатлевки берут клей, которым будут пользоваться при облицовывании, добавляют в него 20—30% древесной муки или измельченного березового угля и перемешивают состав до получения однородной массы.

При подготовке коробок, рамок, изготовленных из массива древесины, включают операцию по заделке торцов элементов шиповых соединений и деталей.

Подготовка шпона. Разметка заключается в нанесении карандашом или цветным мелком на верхнем листе пачки шпона линий по шаблону. Раскрой шпона можно делать вручную лучковыми пилами или специальными ножами по прижимной линейке.

Ножи-пилы а удобны для раскроя шпона твердых лиственных пород поперек волокон; нож б применяют для раскроя при подборах; нож в со съемными резцами удобен для раскроя шпона поперек и вдоль волокон. Резцы г применяют при раскрое; д — для снятия свесов шпона после облицовывания.

Фугование шпона вручную фуганком выполняют пачками толщиной не более 20мм, уложенными в донце и прижатыми планкой или прижатыми струбцинами.

При простом наборе шпона различают мелкослойный (радиальный) и крупнослойный шпон с резко выраженными годичными слоями, а также правую и левую стороны листа. Правая (наружная) сторона листа более гладкая и плотная. На левой стороне имеются мелкие разрывы, она более шероховата на ощупь, чем правая. Желательно, чтобы лист был наклеен на основу левой стороной.

 

Способы подбора шпона в листы и простые наборы для облицовывания кромок: 1, 2 — кромки шпона; а— подбор шпона в листы сдвиганием, б — то же развертыванием, в— простые наборы для облицовывания рамок

 

Для получения симметричного рисунка листы подбирают путем развертывания на 180° каждой четной и нечетной полосы пачки. В этом случае половина листов будет наклеена на основу левой стороной, а половина — правой.

Фигурным набором называют такой рисунок, при котором получаются те или иные геометрические декоративные фигуры. Его подбирают из отдельных кусков шпона, располагая их соответствующим образом один относительно другого.

 

Склеивание отрезков шпона: а — перфорированной клеевой лентой, б— клеевой нитью, в, г — клеевым швом (непрерывным и точечным); 1 — отрезок шпона, 2 — перфорированная клеевая лента, 3 — клеевая нить, 4 — клеевой шов непрерывный, 5 — клеевой шов точечный

 

Фигурный набор шпона в елку и крестом

Фигурный набор шпона в елку и крестом выполняют следующим образом.

Пачку шпона фугуют с двух сторон, после чего раскраивают по намеченным линиям на делянки 1, 2, 3, 4 и 5. Их располагают в том же порядке, в каком они находились в пачке, укладывая долевыми кромками слева направо. Затем листы каждого ряда склеивают в полосы и складывают в пачку в той же последовательности, в какой они находились в кноле. Собранную таким образом пачку фугуют с двух или с одной стороны. Отфугованные полосы располагают попарно, в каждой паре одну из полос разворачивая на 180°. При наборе крестом пачку подобранных в елку листов разрезают поперек по линиям, показанным пунктиром на рисунке. Далее листы разворачивают на 180° и склеивают, получается набор крестом. При подборе круглого набора сначала делают заготовку для круга с припуском на обрезку, которую делают ножом или циркулем. При обрезке циркулем вставляют нож, а под ножку циркуля приклеивают подкладку из фанеры, чтобы не испортить набор. После обрезки получается круглая заготовка. Затем формируют заготовку для фриза и обкладывают круг фризом.

 

Фигурные наборы для облицовывания прямоугольных, круглых и овальных плит и рамок: а — в елку, б, г— крестом, в — в шашку, д — в конверт, е, ж, з— в фриз, и — в круг, к — в овал, л — в рамку

 

При ручных способах склеивания шпона полосы раскладывают на рабочем столе и подбирают по текстуре. Левой рукой плотно поджимают две соседние; полосы, а правой поперек фуги накладывают кусочки гуммированной ленты с интервалами 20—50 см в зависимости от качества шпона. После этого полосы приклеивают сверху полосой гуммированной ленты и прикатывают ее специальным молоточком с вращающимся рифленым валиком. Можно прикатывать обычным молотком, но при этом может произойти разрыв и стаскивание ленты.

Для удобства пользования гуммированной лентой бобину устанавливают в специальное приспособление. Лента, сматываясь с бобины, увлажняется губкой, смоченной водой.

Источник

Похожая запись